Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 137

AD - Vigésima Exposición Nacional de Bellas Artes. Catálogo Ilustrado con 100 facsímiles de los Dibujos Originales de los Artistas. México: Imprenta de Epifanio D. Orozco y Compañía, 1881.
4o. marquilla, IX + 96 + 4 p. Algunos autores: Almanza, Bribiesca, Borrell, Carrasco, Piña, Suarez, Urruchi, Rivero; sobre temáticas de: Pintura, Escultura, Grabado en hueco, Arquitectura, Composiciones dibujadas. Pastas con decoraciones grabadas, en dorado. Con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote